Аят, Хасан

Сейед Хасан Аят (1938-1981) — иранский политический деятель. Он был депутатом Исламского совещательного собрания (Маджлис) первого созыва, а также членом Конституционного собрания в 1979 году.

Хасан Аят родился 24 июня 1938 года в Наджафабаде в провинции Исфахан в религиозной семье. Он закончил начальную и среднюю школы в Наджафабаде, а затем переехал для получения высшего образования в Тегеран и поступил в Тегеранский университет, где изучал редакторское дело, юриспруденцию и социологию. Параллельно с учебой в университете он посещал занятия в богословской семинарии Тегерана, изучал арабский, английский и французский языки. Во время учебы в магистратуре в университете его одногруппником был Абольхасан Банисадр. С 1958 по 1965 годы Аят работал журналистом, начав свою профессиональную карьеру в газете «Эттелаат».

Аят с 1961 года был членом Партии трудящихся иранского народа («Захматкешан»), созданной еще в 1951 году Мозаффаром Багаи и Халилем Малеки. Лидеры партии вышли из состава Национального фронта, а затем поддержали переворот 1953 года, который привел к свержению премьер-министра Мохаммада Мосаддыка. Хасан Аят считал Мосаддыка ставленником масонских кругов и был одним из немногих критиков его политической роли в антишахской оппозиции. В 1963 году члены партии «Захматкешан» поддержали демонстрации в поддержку аятоллы Хомейни и стремились установить тесные отношения с оппозиционной частью шиитского духовенства. Хасан Аят был представителем религиозного крыла партии, тогда как сам Мозаффар Багаи был человеком секулярных взглядов. В то же самое время Аят серьезного расходился во взглядах с Мехди Базарганом и Движением за свободу Ирана. В 1970-е годы партия периодически пользовалась легальным статусом, вновь была запрещена в 1975 году после критики введения однопартийной системы, но в 1977 году возобновила деятельность, продемонстрировав лояльность режиму Пехлеви.  Известно, что партия пыталась вовлечь в свои ряды военных и даже строила планы военного переворота против шахского режима, при чем инициатором создания ячейки в офицерских кругах был именно Аят. Тем не менее, с началом народных протестов 1978 года ей не удалось проявить себя в качестве серьезной политической силы и повлиять на ход революции. Хасан Аят был одним из ключевых деятелей этой партии вплоть до победы Исламской революции, но затем покинул ее, вступив в Партию Исламской Республики (ПИР).

После победы Исламской революции Хасан Аят сблизился с Мохаммадом Монтазери, сыном аятоллы Монтазери. В августе 1979 года он был избран как представитель Исфахана членом Конституционного собрания, отвечавшего за разработку проекта новой конституции. Хасан Аят сыграл важную роль в подготовке окончательного варианта конституции, содержавшего принцип вилаят аль-факих (в отличие от первоначального вариант, представленного членом Движения за свободу Ирана Хасаном Хабиби). Аят вступил в ПИР и вошел в состав центрального комитета этой партии. Весной 1980 года Аят был избран депутатом от Тегерана в первый послереволюционный парламент.

Хасан Аят был достаточно амбициозным политическим деятелем и за короткий период успел нажить множество врагов. Он с новой силой продолжил наступать на сторонников Базаргана, постоянно уличая их в сотрудничестве с США и Великобританией. Кроме того, заняв один из ключевых постов в ПИР, Аят воспринимал лидера партии, аятоллу Бехешти, как своего соперника. Он был также противником президента Абольхасана Банисадра и одним из главных инициаторов его импичмента в Маджлисе. Хасан Аят также выступал против избрания Мирхосейна Мусави премьер-министром, поскольку считал, что он был агентом масонов, который проник в политическую структуру Исламской Республики Иран, чтобы со временем попытаться свергнуть Исламское правительство. Согласно некоторым сведениям, он даже пытался представить официальным лицам собранные им неопровержимые доказательства против Мусави и его жены Захры Рахнавард. На самом пике обострения его конфликта с Мусави он внезапно стал жертвой политического убийства, ответственность за которое была возложена на Организацию моджахедов иранского народа (ОМИН).

Хасан Аят был убит 5 августа 1981 года, через несколько дней после взрыва в штаб-квартире ПИР, унесшем жизни Мохаммада Бехешти и его соратников. Двое мужчин застрелили его, когда он находился перед домом в самом центре Тегерана, выпустив в него 65 пуль, а затем скрылись на мотоциклах.

Хасан Аят является автором таких книг, как «Подлинное лицо Мосаддег ос-Салтане» (разоблачение Мохаммама Мосаддыка) и «Уроки политической истории Ирана».